четверг, 9 февраля 2017 г.

Вспомнить всё! Велопоход под Воронеж 2014. Часть VII

2014-05-07

В этот день было запланировано посещение Хреновского конного завода, но учитывая наше отставание от графика, мы туда не поехали. Лисалекс решил, что нечего скрывать флаг с гербом Тулы и закрепил его на велосипед. 

Удержаться было трудно.

Возле Хренового свернули на дорогу в сторону Анновки. Дорога была ровная, ехалось ненапряжно. Над дорогой нависали деревья, что говорило о том, что машины здесь проезжают редко. 


Через 12км после Анновки мы увидели водонапорную башню и, пользуясь случаем, решили набрать воды. К башне был подключен шлангом водовоз, но водитель без проблем разрешил нам отсоединить шланг и набрать воды. Я вспомнил детство и принялся лазать по грузовику. Весело! :)


вторник, 7 февраля 2017 г.

Вспомнить всё! Велопоход под Воронеж 2014. Часть VI

2014-05-05

Ночью был сильный ветер, было слышно, как где-то с треском ломаются и падают сосновые ветки. Утром все еще было ветрено и полил дождь. Погода была неприятная и мы приняли решение сделать дневку.




Как видно по фотографиям, в скором времени погода улучшилась и вышло солнце. Но дневку все же решили не отменять, т.к. хотели встретить вторую группу, которая как раз двигалась в нашем направлении.

понедельник, 6 февраля 2017 г.

Вспомнить всё! Велопоход под Воронеж 2014. Часть V

2014-05-04

Ночью было сыро, я неправильно оделся, а утром проснулся, прислонившись лицом к стенке палатки. Чувствовал себя простывшим и разбитым. Болело горло, голова, по ощущениям была температура. Попытался отогреться, оделся потеплее и отпаивался горячим чаем. Потихоньку, вроде бы, начал приходить в себя.


Этим днем мы планировали посетить "Дивногорье" - музей-заповедник, известный своими меловыми столбами и пещерными церквями, выдолбленными в меловых скалах.

воскресенье, 5 февраля 2017 г.

Вспомнить всё! Велопоход под Воронеж 2014. Часть IV

2014-05-03

Спалось плохо, я часто просыпался. То ли от беспокойства за велосипеды, то ли еще от чего. Но ночью к нам никто не наведался - это уже хорошо.


Позавтракали, выехали на шоссе и погнали с довольно неплохой скоростью. Частые подъемы, правда, не давали расслабляться.



Через 20км свернули на грунты в сторону Рудкино - там вдоль р. Дон шла дорога, по которой планировалось доехать до ключевой точки этого дня - археологического музея Костенки. Мы ожидали, что с дороги будет виден Дон, но обломались - то была обычная дорога вдоль деревни - справа дома, слева лес.

суббота, 4 февраля 2017 г.

Вспомнить всё! Велопоход под Воронеж 2014. Часть III

2014-05-02


Утро выдалось влажным и прохладным. Проснулись рано - в 6:30. Просушили немного свои вещи, быстро позавтракали гречкой с курагой и сгущенкой, попили чаю. Все довольны!





Выехали обратно на М4 и двинулись в сторону Рамони. К тому времени уже вышло солнце и стало жарко. Рамонь - поселок в 20км к северу от Воронежа и в нем нам был интересен известный замок принцессы Ольденбургской.

Замок довольно красивый, в нем проводятся экскурсии, а во дворе продаются сувениры. Правда, когда мы приехали, экскурсовода на месте не оказалось и пришлось подождать около получаса, пока она вернется.

Второй этаж замка был закрыт на ремонт, поэтому нам довелось посетить только первый этаж и подвал. Экскурсовод увлеченно рассказывала про замок и про принцессу Ольденбургскую, которая внесла большой вклад в развитие Рамони. Замок, по ее словам, представляет собой невероятный плод строительного гения: в нем в любое время года, где надо - холодно, где надо - тепло; все продумано и каждая мелочь на своем месте, а интерьер одного из залов спроектирован с учетом освещения стен лучами заходящего солнца. Еще нас уверяли, что если в определенной комнате сказать что-нибудь шепотом, то это будет слышно во всем замке.

Отопительная система замка не просто хорошо справлялась со своей основной функцией, но служила еще и средством для прослушки - в замке есть специальная "комната-ухо", доступ в которую был только у принцессы Ольденбургской. В этой комнате, если отодвинуть определенную заслонку, можно было услышать, что говорят в других помещениях. Вообще, тема звука часто упоминалась в экскурсии. Когда мы спустились в подвал, экскурсовод продемонстрировала место, из которого звук слышен плохо, даже если стоять всего в нескольких метрах рядом.

Еще в том подвале на стене есть загадочный силуэт принцессы Ольденбургской. Когда экскурсовод нам показала это место, я не нашел никакого силуэта, но уточнить постеснялся. А оказывается, вот он. Ну... с натяжкой, с натяжкой...



Да вот же он - на стене! Разве не похож? Впрочем, да, это больше похоже на старую стену.

пятница, 3 февраля 2017 г.

Вспомнить всё! Велопоход под Воронеж 2014. Часть II

2014-05-01



В Воронеж приехали где-то в 9:20 утра. Остановка была долгой, поэтому высадились без спешки. Сразу принялись собирать велосипеды. В это время к нам подошли полицейские и принялись интересоваться, по какому алгоритму следует переключать передачи на велосипеде, и мы им битых 10 минут рассказывали про "под гору передача потяжелее, в гору передача полегче".

По плану надо было проехать 20-30км по Воронежу, посетив несколько памятников, затем 35км до Рамони, с ее посещением, разумеется. Ночевка была запланирована всего в 5 км от Рамони. Предстояло много всего посмотреть, поэтому километраж был небольшим.



Вспомнить всё! Велопоход под Воронеж 2014. Часть I. Введение

Итак, спустя почти год два с половиной года я наконец-то удосужился написать отчет. Точнее, начать писать. Кто его знает, вдруг заброшу это дело и отчет об этом походе никогда не увидит свет. Но будем оптимистами, поход-то был выдающийся, такое нельзя забывать!

Началось все со школы велотуризма в "Родине". Я ходил туда просто так, но в итоге заинтересовался и стал посещать лекции. На лекциях обсуждались различные аспекты велотуризма - обслуживание байка, питание, составление маршрутов, вопросы безопасности и др. Финальной стадией должен был стать полноценный велопоход на майские праздники. Изначально я в поход идти не хотел совершенно, посещая занятия ради общего развития. Но постепенно втянулся, тем более, что компания подобралась приятная.

Желающих пойти в поход набралось, кажется, 16 человек. Инструктор решил, что это многовато и разделил нас на две группы. В нашей группе было 11 человек. Почему так вышло - загадка :-)

В течение нескольких недель мы обсуждали маршрут и сколько килограмм сала нужно взять с собой. По салу уже не помню, но ехать решили по Воронежской области. Маршрут включал посещение довольно большого количества достопримечательностей и у меня, по правде говоря, сложилось впечатление, что мы только и будем посещать всяческие музеи и что-нибудь поедать. Конечно, я ошибался. Планировалось посетить: