четверг, 9 июня 2016 г.

Ушаталась задняя втулка Nukeproof Generator 2013

2013-05-14 я поставил на велосипед новое заднее колесо, купленное на чейне. Обода WTB Frequency i23, втулка Nukeproof Generator под эксцентрик. С тех пор катал только на нем, других колес не имею. Станок не в счет. Точный пробег пока не считал, но скорее всего колесо прошло около 15-17 тыс. км, штук 30 кантрийных гонок, парочку походов.

Заднюю втулку перебирал только раз, спустя несколько месяцев после покупки. Тогда почистил собачки, вставил их обратно и все. Подшипники не менялись и не обслуживались. Возможно пару раз капал на собачки пару капель смазки для цепи. Иногда проверял состояние подшипников.

Недавно проверял на ощупь состояние подшипников. Подшипники в теле втулки в полном порядке, крутятся без вибрации, люфт не обнаружен. Маленькие подшипники во фрихабе уже просят замены - люфт не обнаруживается, но крутятся с вибрацией, особенно, крайний правый. К слову, состояние маленьких подшипников ухудшилось после грязевой гонки в Чулково 22 мая 2016. До этой гонки крайний правый подшипник чувствовал себя явно лучше. Но в целом все было норм, со втулкой не было вообще никаких проблем.

И вот, спустя чуть более трех сезонов звук втулки стал неравномерным, будто колесо при кручении за что-то задевает. Приехал домой, разобрал втулку и заметил повреждение зубьев фрихаба. Подробный осмотр показал следующее:
  • У нескольких зубьев фрихаба отколоты грани;
  • У соседних с ними зубьев заметен чуть более сильный износ от трения об собачки на свободном ходу;
  • Остальные зубья в полном порядке;
  • Все шесть собачек успели повредиться, упираясь в зубья с отколотыми гранями.

четверг, 2 июня 2016 г.

2016-05-22 Чулково, адский гряземес. Пессимистичный отчет

 
Ну а что? Не все ж радоваться, можно и ложку дегтя попробовать.

Не смотря на то, что синоптики предвещали дожди, было решено зарегистрироваться на второй этап Velogearance 2016. Тем более, что по воспоминаниям с прошлых сезонов трасса в Чулково сохнет быстро. Да и отказываться ехать из-за грязи было как-то не серьезно. Правда сейчас я думаю немного иначе, но обо всем по порядку.