понедельник, 7 января 2013 г.

Крайний долботур. Снег, велосипед и -20

Зимой я катать люблю. Мне это нравится со всех сторон. И не могу я понять людей, сугубо критически настроенных к сочетанию зима+велосипед, при этом не имеющих опыта зимней езды и упорно доказывающих свое субъективное мнение. Я мог бы начать рассказывать, про правильную одежду, оставляющую тело сухим, про погоду, при которой велосипед останется чистым, про то, что по укатанному снегу на велосипеде ехать чуть ли не удобнее, чем по асфальту. Но не буду. Потому-что всегда найдутся люди, которые спросят "а зачем это надо?" и я им ничего не смогу ответить. Люди есть разные, а у разных людей есть разные цели, увлечения и интересы. Это нормально.

На форуме mtbtula.ru периодически проводятся матрасные и не очень велопоходы, называемые между собой "Долботурами". Почему они так называются? Все очень просто.  Дело в том, что организуется они Долбопрезидентом.

Последний велопоход 2012-го был намечен на 1-е декабря, потом его пришлось перенести на 8-е, потом - на 15-е. Дальше откладывать было некуда, поэтому несмотря зловещие прогнозы синоптиков, велопоход состоялся.

Заранее скажу, что это был самый морозный покатун на моем небольшом опыте. Для лучшего понимания: днем было минус 15-16, ночью - минус 20, все утро следующего дня - тоже минус 20. Проехали чуть более 100 км. Именно этим объясняется большое количество теплых вещей, взятых с собой.