среда, 31 августа 2011 г.

Некрасовский карьер - красивое, а потому изгаженное место.

Сегодня решил проложить маршрут до Некрасовского карьера. Я там никогда не был, но место там обещало быть красивым. В принципе туда легко доехать по шоссе, но намного интересней ехать запутанными проселочными дорогами :)

вторник, 30 августа 2011 г.

Большая разница

Когда я ездил на велосипеде в Калугу (145 км в одну сторону), я ехал очень медленно, часто отдыхал, потому-что была жара +30 и тяжелый рюкзак за спиной.

Когда ездил под Одоев (78 км), я ехал очень медленно, часто отдыхал, потому-что была жара +30, я плохо выспался и ничего не поел перед поездкой.

Сегодня было не жарко, я хорошо поел, а рюкзак весил всего 4 кг. Поэтому я проехал 82 км за 4 часа (точнее, 3ч 50м в пути, средняя скорость 21 км/ч), отдыхал только 2 раза, да и то, второй раз остановился не от усталости, а просто захотелось попить холодной кока-колы :) Казалось бы всего-то получше выспался, покушал, да погода была не жаркой. Но насколько лучше результат!

четверг, 25 августа 2011 г.

В Архангельское на велосипеде

Сегодня вечером съездил к пруду в село Архангельское. Думаю, это очень удачный маршрут для начинающих велосипедистов и для тех, кто не знает, куда выбраться на велосипеде за город. Для туляков, конечно. Ехать совсем не далеко - около 15 км, да и место там красивое. Особенно вечером классно смотреть на заходящее солнце. Конечно, по проселочным дорогам особо не разгонишься, поэтому в одну сторону я ехал 53 минуты. Немного пофоткал и выложил маршрут.

понедельник, 15 августа 2011 г.

Велопоход под Одоев

На прошлой неделе я узнал, что один человек собирает народ для велопохода с одной ночевкой. Поход планировался в субботу. В пятницу я сильно устал на ночной велопокатушке, приехал домой уже в субботу в 4ч ночи и только в 5 утра лег спать. Проснулся в 11ч, сходил по делам и, ничего не поев, поехал в поход. Вообще я только на месте узнал, что пилить предстоит больше 70 км да еще и желательно без остановок - народ собрался крепкий и бодрый. Как только я это узнал, я понял, что мне будет тяжело :)

Так и вышло. Парни ехали очень быстро, хотя темп был заявлен как "начальный". Я пытался за ними угнаться, но быстро почувствовал, как из-за отсутствия калорий мои и без того усталые ноги, посылают меня в то место, откуда они растут. В результате 3 или 4 остановки делались специально для меня. Средняя скорость, впрочем, получилась достаточно высокой - 19.7 км/ч. Пройденный путь - 78 км.

Ночные велопокатушки рулят!

В прошлую пятницу как всегда в 20:00 на кольце в парке собрались вело-форумчане с mtbtula.ru , закупились продовольствием в магазине и поехали в Рождественский карьер.

Ночные покатушки мы устраиваем каждую неделю, ездим в разные места, но чаще всего общий километраж не превышает 40 км, ездим по относительно ровным (по меркам МТБ) проселочным дорогам. В этот раз же мы немного задержались и поехали к карьеру через лес. Через час плутаний все поняли, что заблудились. Время я не засекал, но как минимум час мы пробирались сквозь девственный лес по почти незаметным тропинкам, на которых через каждые 50 м лежали поваленные деревья. Потом тропинки кончились вообще и начались овраги. Кое-где нельзя было пройти вообще. Общая скорость передвижения была около 2 км/ч. Всего по лесу мы плутали часа 2 или больше, пройдя 1 км.

Как я ездил на ДСА 2011 на велосипеде

Активно катаюсь на велосипеде я первый год. В прошлом году тоже ездил, но несравнимо меньше. Т.к. мой старый велосипед был чистокровным ашанбайком, я решил его улучшить и купил алюминиевую раму и вилку к ней, но вместе с рамой пришлось заменить каретку, подседельный штырь, петух, рулевую колонку, тросики и тормоза. В начале лета я мог проехать 15км, чем безмерно гордился. Летом в воздухе много пыли, а у меня на пыль аллергия - легкие начинают намного хуже принимать кислород - в этом моя основная проблема; иногда даже 10км не получалось проехать без остановок. Но не смотря на это я сразу решил, что на ДСА 2011 поеду именно на велосипеде.

вторник, 9 августа 2011 г.

Django, BBCode, работа с BB-кодами, неизвестные теги

В Python есть такой модуль - postmarkup, который нужен для работы с BB-кодами. BB-коды в свою очередь нужны для безопасной работы с html-тегами.

На моем сайте посетители часто оставляют комментарии, содержащие код (bash, python и тд). До недавнего времени всем приходилось в строгом порядке использовать тег [code] при публикации кода, т.к. без этого тега плагин postmarkup видел в куске кода что-нибудь вроде if [ "Q" == "Q" ] then , принимал это за кривой BB-тег и удалял [ "Q" == "Q" ], оставляя лишь "if then". У меня стояла последняя версия postmarkup 1.1.4, вышедшая в 2008-м году.

Но недавно случилось счастье: я обнаружил, что если получить trunk postmarkup ( svn checkout http://postmarkup.googlecode.com/svn/trunk/ postmarkup-read-only ), то в коде postmarkup.py можно обнаружить новую опцию: render_unknown_tags , которая позволяет не удалять неизвестные BB-коды, а, экранируя, выводить их как обычный текст.


Чтобы было понятней, покажу, как postmarkup работал раньше:

понедельник, 8 августа 2011 г.

Смена покрышки и камеры на велосипеде. Размеры.

2-й сезон я ездил на заводских покрышках и все бы ничего, но задняя покрышка сильно стерлась и начала трескаться. Поэтому было решено купить новую. Покрышки ранее я никогда не менял, а посему возник вопрос по их размерам: если у меня стоит покрышка 2.35", то можно ли установить, к примеру, 2.0" или 1.95"?

четверг, 4 августа 2011 г.

GOMEZ. Gomezpeerzone.com дурилово?

Gomez - уникальный сервис, позволяющий получать деньги из воздуха. Ну или почти из воздуха. Суть в том, что вы запускаете на своем компьютере программку Gomez PEER, которая висит в трее, не грузит процессор и не кушает много трафика. Эта программка тестирует доступность различных интернет ресурсов. Такие исследования нужны для определения слабых сторон Интернета. Возможно, я не очень точно описал, что делает эта программа, но суть не в этом.

Если у вас есть один или более компьютеров, которые работают круглые сутки, вы можете установить на них программу Gomez PEER и только за то, что она будет запущена, вам будут капать денюжки. Мало, конечно, но ведь никакого напряга!

Чтобы вы могли снять деньги со своего счета, за последний месяц должно накапать не менее 5 долларов. Максимальный предел - 45 долларов. Казалось бы, хорошая штука этот Gomez PEER, но не все так просто.