понедельник, 25 июля 2011 г.

scrot: giblib error: Saving to file foo.png failed

Проблема:
Не работает утилита scrot ( giblib error: Saving to file foo.png failed ).

Решение:
Библиотека imlib2 должна быть собрана с поддержкой png.

среда, 20 июля 2011 г.

Как покупать на dealextreme.com. Часть 3: Ждем посылку

16 июня 2011
Сегодня я оформил заказ.
21 июня 2011

До сегодняшнего дня заказ был в стадии "ожидание". Сегодня же все 6 вещей, которые я заказал, резко сменили статус с "ожидание" на "упаковка". Где-то я читал, что на статусы заказа в dealextreme можно не смотреть, потому-что на деле они ничего не значат.

24 июня 2011

Сегодня на странице заказа увидел дату отправки:

вторник, 19 июля 2011 г.

FAT: IO charset iso8859-1 not found

Монтирование flash mp3 плеера в Linux завершается с ошибкой. Если поглядеть в dmesg, то видно такое сообщение:

FAT: IO charset iso8859-1 not found

Я сперва попробовал добавить такую локаль в /etc/locale.gen и сделать locale-gen, но это не помогло. Помогло следующее: в конфиге ядра в разделе "File Systems -> Native language support" включить поддержку "Codepage 850 (Europe)", "Codepage 855 (Cyrillic)", "NLS ISO 8859-1" и "NLS ISO 8859-5", а в разделе "File Systems -> DOS/FAT/NT Filesystems" установить такие параметры:

(855) Default codepage for FAT
(iso8859-5) Default iocharset for FAT

пятница, 15 июля 2011 г.

Тула. В Барсуки на велосипеде

Что ни говори, а Барсуки - единственное более-менее нормальное место для купания/загорания в Туле. Те же Груманты - мусор, плохой спуск в воду, да и сама вода ужс. Кстати, вопрос - правда ли в Центральном Парке есть пруд? Я несколько раз слышал, что там можно купаться в каком-то пруду, но ни разу его там не видел. Нет, ну про отстойник в парке я в курсе. Отстойник есть, прудов нет никаких.

Я это к чему все. К тому, что люблю ездить в Барсуки на велосипеде, но дорогу ту ненавижу всей душой. Если надумаю приобрести GoPro камеру, то можно будет просто заснять внешний вид дорожного полотна по всему пути и показывать иностранцам на ютубе, чтоб знали, как нам в России сладко живется. Нет, ну серьезно, дорога просто ужасная. Особенно "радует", когда приходится объезжать очередную яму (на велосипеде) и в этот момент тебя обгоняет машина. Ну или наедешь случайно на кучу пыли, которых там множество, и чувствуешь что начинает сносить. Брр... Можете называть меня как угодно, но алексинское шоссе это не шоссе, а издевательство.

glib.GError: Unrecognized image file format

Повадился я скидывать в блог подобные ошибки с их решениями :) При запуске торрент клиента deluge видим ошибку:


glib.GError: Unrecognized image file format

Если вы используете Gentoo, достаточно будет добавить в /etc/make.conf USE флаг  "svg" и обновить мир. В остальных дистрибутивах можно просто установить библиотеку librsvg.

четверг, 14 июля 2011 г.

Gentoo. Ошибка при обновлении мира

Ошибка:

/usr/bin/g-ir-compiler: error while loading shared libraries: libffi.so.5: cannot open shared object file: No such file or directory

Нет, ну каждому должно быть ясно, что в таком случае вам поможет revdep-rebuild, но вдруг кто не знал? :)

Gentoo. Ошибка при установке Mesa (GL/glxproto.h: No such file or directory)

Вчера при установке Mesa в свежеустановленной Gentoo возникла такая ошибка:

glxclient.h:53:25: error: GL/glxproto.h: No such file or directory
        ...

понедельник, 11 июля 2011 г.

Советской анимации нет равных

Вчера случайно нашел на Youtube канал пользователя, выкладывающего старые советские мультфильмы с английскими субтитрами. Решил вспомнить детство и посмотреть их, тем более, это помогает лучше понять английский язык.

Посмотрел почти все и к своему удивлению увидел глубокий смысл, заложенный в каждом из них, которого я не понимал, смотря с упоением эти мультфильмы в детстве. Хочется написать много слов, расхваливая эти мультфильмы, но у меня нет такого таланта, поэтому просто выложу сюда некоторые из них.

воскресенье, 10 июля 2011 г.

Я виноват или водитель?

Я - велосипедист. Когда я останавливаюсь на дороге, я вынужден снять ногу с педали, поставить ее на асфальт, даже если останавливаюсь на одну секунду. Чтобы тронуться заново, требуется какое-то время, примерно 0.5сек.

На нерегулируемых перекрестках водители автомобилей должны пропускать пешеходов. По хорошему велосипедист должен слезть с велосипеда и перейти дорогу пешком, но в жизни так мало кто делает. Тем более, что на велосипеде, посмотрев перед этим хорошенько по сторонам, можно намного быстрее переехать небольшую дорогу и не задерживать водителей.