вторник, 26 апреля 2011 г.

ERROR: libvpx not found (ffmpeg, libvpx)

Решил собрать ffmpeg с поддержкой кодека VP8. Хотелось посмотреть на WebM в деле. Скачал libvpx отсюда. Собралась либа норм, но вот конфигурация ffmpeg-а с опцией --enable-libvpx не прошла:

ERROR: libvpx not found

Если копнуть глубже и посмотреть в config.err, то там видно, что сама либа то находится, но слинковаться не выходит. Ошибка в самой libvpx.so. Так что всемогущий гугл не такой уж всемогущий и делает ошибки не реже других.

Помогло установить libvpx через GIT:
git clone git://review.webmproject.org/libvpx.git

Сам кодек пока не тестировал, но если буду, то напишу на http://zenux.ru/



ImportError: No module named _sqlite3

Такая ошибка возникла при попытке импортировать sqlite3 в Python:

>>> import sqlite3
ImportError: No module named _sqlite3

Сначала подумал, что надо установить pysqlite3, но решение оказалось иным: надо было просто пересобрать сам python и все заработало.

воскресенье, 24 апреля 2011 г.

Лето

Еще неделю назад было довольно холодно, особенно по утрам - температура не повышалась выше +3. И это в конце апреля. Ну и где ваше хваленое глобальное потепление? Впрочем, в последние дни стало заметно теплее; на градусник я не смотрел, но без проблем можно ходить в шортах и майке.

Сегодня (а сегодня воскресенье, кстати, и пасха, поэтому - Христос Воскресе!) я первый раз за год хорошенько покатался (25-27км примерно). До этого выезжал на короткие прогулки по ветру и грязи, а сегодня прям сказка - солнышко, птички и прочие дефолтные радости жизни.